Республика Тыва, г. Кызыл, ул. Тувинских Добровольцев, д. 10 "а"
Телефон:  +7 (39422) 3-06-34
Версия для слабовидящих

Гепатит С


Гепатит С — наиболее тяжёлая форма вирусного гепатита, которую называют ещё посттрансфузионным гепатитом или гепатит ни-А ни-В. Это значит, что заболевали им после переливания крови, так как тестировать донорскую кровь на вирус гепатита С стали всего несколько лет назад, когда появились лабораторные методы обнаружения вируса гепатита С.

Возбудитель заболевания – вирус гепатита С, отличается высокой изменчивостью. К нему не вырабатывается защитный иммунитет и это не позволяет создать вакцину для профилактики гепатита С.

Заражение происходит также как и при гепатите В, через кровь, половым путем и от матери плоду. Достаточно часто происходит заражение через шприцы у наркоманов.

Период, от заражения до появления первых симптомов болезни, составляет от 3 нед. до 6 мес. Заболевание может протекать с желтухой и без нее. Клиника острого гепатита С сходна по своим клиническим проявлениям с клиникой гепатита В. Наибольшую опасность представляет собой хроническая форма этой болезни, которая часто переходит в цирроз и рак печени. Хроническое течение развивается примерно у 70-80% больных и его развитие не зависит от тяжести острого заболевания, происходит постепенно, в течение продолжительного времени (до 20 лет). При сочетание гепатита С с другими формами вирусного гепатита заболевание протекает в более тяжелой форме и может закончиться смертью больного.

Назад

Полезная информация